Да, о портвейне о самом особо ничего не скажешь, зато с ним связано очень много разных веселых событий!
C2H5OH Оля 05.02.2008 (13:49)
2 Zorky aka Саня - ага, и настроение такое, что готов весь мир расцеловать..... и белочка никада не хватает
А еще практически все наши друзья не пьют портвейн вообще - считают это моветоном....
пережитки советского прошлого
А МНЕ НРАВИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!
Конечно, если завести разговор об портвейне в Алуште, то на третий день чистоганом уже не идет - аццкая изжога!!!!!!!
Zorky aka Саня 05.02.2008 (13:09)
за что мне нравицца портвейн - это за то, что во время его пития все соображаешь (потому действуешь относительно адекватно, не то что после водки), а на утро ничего о вчерашнем вечере не помнишь ;))
el-16 05.02.2008 (13:01)
Портвейн в виде Чпока раньше шел на Ура. А сейчас как то не лезет совсем, а какое после него похмелье.... пока до моря доползешь весь мир невзлюбишь.
Поэтому пить его помимо Алушты по мне не стоит )
C2H5OH Оля 05.02.2008 (12:26)
Москва.
Олимпиада-80.
Гастроном в спальном районе.
Продавщица со склада кричит в зал:
— Валя, скажи этим алкашам, что "три семерки" закончился!
Валя поворачивается к покупателям и мелодичным голосом с улыбкой говорит:
— Лэдиз энд джэнтэльмэнс! Портвэйн намбэр севен хандрид энд сэвэнти сэвэн из оувэр.
C2H5OH Оля 05.02.2008 (12:25)
Портве́йн (от нем. Port wein), иногда порто или порт — креплёное вино, производимое на севере Португалии (район реки Дору). Порто — это высококачественные вина, широко известные и имеющие много любителей во всём мире. Название означает «вино из города Порту», хотя, строго говоря, виноград выращивается примерно в 100 км на восток от Порту, а сами портвейны производятся и хранятся не в Порту, а в городе-спутнике Вила-Нова-де-Гайа. В регионе Дору выращивают около 80 сортов винограда, но для производства портвейна обычно используют лишь следующие: Торига Насионал, Торига Франсеза, Тинта Као, Тинта Рориз, Тинта Баррока, Мальвазия Фина, Кувейу и Виосинью.
Portwein - от названия города Порту (Porto) в Португалии и немецкого Wein - вино. Портвейном называется вино, процесс ферментации которого не завершен естественным путем, а остановлен посредством добавления винного спирта, крепостью 77%. Отсюда коньячные ноты, присутствующие в большинстве вин этого типа и сладкий вкус получившегося напитка: сахар полностью не сбраживается. В итоге получается вино крепостью в среднем 20- 22% с ярким букетом и живым характером.
Потребление
Порто подается в специальном графине или бокале для порто, имеющем тюльпановидную форму, ёмкостью от 15 до 27 сантилитров, поскольку на стенках бутыли держится густой осадок, характерный для этого вина. По этой же причине бутылку с портвейном "готовят" к подаче - держат в вертикальном положении от дня до недели в зависимости от выдержкии. Знатоки никогда не закупоривают бутылку повторно - пробка вынимается из бутылки раз и навсегда. Наполняется только половина бокала, чтобы вино «отдало» свои ароматы. Красное порто подается при температуре +18 °С, а белое при +10—+12 °С. Бутылки со старым порто, имеющие «корку», должны стоять в вертикальном положении около 124 часов перед их откупориванием, а затем декатироваться в графин при помощи воронки. Порто — это одно из самых дорогих вин, и, как правило, его пьют в чистом виде.
Считается, что порто идеально сочетается почти с любыми блюдами. Особенно хорош к кофе, шоколаду, жареным орешкам, цукатам, и всего лучше - со стилтонским и другими "синими" сырами, но вполне годятся и более простые сыры - чеддар и глостер. Естественные союзники порто - любые десерты на основе ягод и всяческих фруктов с ярким вкусом.
Пьют хороший порто охлажденным до 18 градусов по Цельсию и если с сигарой - то это действительно удовольствие для настоящего мужчины. Дамы, согласно этикету, не пьют портвейн. Им положено пить другое сладкое - sherry, и, кстати, оно тоже происхождением связано с теми краями: это старый испанский напиток, известный в мире под названием херес.
Понравилось -" Дамы, согласно этикету, не пьют портвейн."
C2H5OH Оля 05.02.2008 (12:19)
2 Ашдиди - я люблю портвейн ))))
Ашдиди 05.02.2008 (10:39)
Давайте тему дня! Допустим, "портвейн": ваши ощещения, ассоциации, события связанные с ним.
С2Н5ОН 05.02.2008 (10:23)
Аист выложил фотки с новогодней Алушты. )))
Zorky aka Саня 05.02.2008 (10:16)
Размер:450x324
2 С2Н5ОН - в продолжение темы ;)
Паштет 04.02.2008 (20:39)
Мда, что-то курилка опустела совсем!
С2Н5ОН 04.02.2008 (15:13)
Алкоголь, несомненно, имеет и дистанционное действие. Например, купил бутылку портвейна, еще не выпил, а настроение уже улучшилось!
Почему я люблю портвейн больше водки? Потому, что он также как и человеческий организм состоит на 80% из воды.
Паштет 04.02.2008 (15:07)
Да, встреча выпускников плавно перешла черт знает во что, гуантанмо полнейшее!!!!!!!!!!
Ашдиди 04.02.2008 (14:23)
Слышал, выходные прошли ударными темпами, а фотоотчет будет?